Россия вводит нормативные «песочницы» для цифровых инноваций

Вступает в силу Федеральный закон № 258-ФЗ об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций, в результате которого будут созданы «регуляторные песочницы».

Условия установления

Чтобы установить ЭПР, должны быть соблюдены определенные условия, в том числе:

  • Действующий регламент содержит ограничения, препятствующие внедрению цифровых инноваций.
  • Цифровые инновации использовать технологически возможно.
  • Предложение с помощью ЭПР инициатора содержит оценку рисков, связанных с ЭПР и мер, направленных на минимизацию этих рисков.
  • ЭПР устанавливается на определенный период, не превышающий трех лет , на определенной территории и в отношении определенного круга субъектов.

Электронное учреждение не является основанием для предоставления налоговых льгот его участникам.

Требования к инициаторам ЭПР

Юридические лица, желающие выступить инициаторами ЭПР, должны выполнить несколько  требований, в том числе:

  • отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам;
  • быть российским юридическим лицом, в котором не более 50% уставного капитала принадлежит иностранным юридическим лицам, зарегистрированным в оффшорных юрисдикциях, внесенных в черный список.

Инициатор направляет инициативное предложение в компетентный орган  (то есть в Минэкономразвития или в Центральный банк России), которое, среди прочего, содержит проект программы ЭПР.

Если положительные отчеты получены от  ассоциации бизнес-сообщества, соответствующего регулирующего органа и российского региона, в котором предполагается создать ОРЭД, Правительство России рассмотрит инициативное предложение.

В случае положительного результата проверки Правительство Российской Федерации или Центральный банк России решает создать ОРЭД и утверждает его программу, включая продолжительность и территорию ОРЭД, а также перечень законодательных положений, которые не относятся к предметам ЭПР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог о гражданском и наследственном праве
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: